С 1 марта 2028 года в России вступит в силу норма, позволяющая изымать земельные участки в случае их неиспользования по целевому назначению или неосвоения.
В Госдуме пояснили, что сначала собственнику выдадут предписание об устранении нарушений. Если в течение 30 дней ситуация не изменится, власти смогут обратиться в суд с требованием об изъятии участка.